Методическая служба школы

Методическая работа школы направлена на повышение педагогического мастерства учителя, развитие интереса к учебе и внеклассной работе, достижение высоких показателей в образовательном процессе каждого его участника.

Информация о методических и об иных документах,
разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса

1. Основная образовательная программа начального общего образования (ФГОС).

2. Образовательные программы начального общего и основного общего образования.

3. Программа «Зеленый дом».

4. Положение об учебном кабинете.

5. Положение о внеурочной деятельности.

6. Положение о школьном туре предметной олимпиады школьников.

7. Порядок бесплатного пользования педагогическими работниками методическими услугами учреждения.

8. Порядок доступа педагогических работников к информационно-телекоммуникационным сетям и базам данных, учебным и методическим материалам, музейными фондам, материально-техническим средствам обеспечения образовательной деятельности.

9. Положение о системе оценок, формах и порядке промежуточной аттестации обучающихся начальной ступени образования.

10. Положение о рабочей программе учителя, работающего по ФГОС НОО и ООО второго поколения.

План методической работы на 2016-2017 учебный год

Девиз: «Новой школе — новый учитель: всё начинается с нас!».

Методическая тема школы:

«Повышение качества образования в соответствии с современными потребностями общества через развитие ключевых компетенций субъектов образовательного процесса школы ».

Цель:

Создание благоприятных психолого-педагогических и организационно-управленческих условий для профессионально-личностного развития педагогов через овладение ими новыми педагогическими технологиями и современными средствами обучения для эффективной реализации ФГОС второго поколения.

Задачи:

·        Совершенствовать систему методической работы, обеспечивать рост профессиональной компетентности педагогов.

·        Продолжить работу по созданию информационно-коммуникационного пространства школы.

·        Организовать изучение нормативных документов, педагогических технологий в связи с реализацией ФГОС нового поколения.

·        Обновить содержание образования, формы, методы и приемы работы в условиях реализации ФГОС второго поколения.

·        Отработать новую систему оценивания образовательных, личностных и метапредметных результатов обучающихся.

·        Совершенствовать систему воспитательной работы в школе через реализацию новой модели и программ внеурочной деятельности, программы духовно-нравственного воспитания и программы по здоровьесбережению.

·        Организовать обучение педагогических работников приемам работы с интерактивными средствами обучения.

·        Увеличить долю педагогов, участвующих в мероприятиях по обмену педагогическим опытом, конкурсах профессионального мастерства.

Руководит методической работой школы методический совет:

Ваганова И.В. – руководитель методического совета школы, зам. директора по УР, руководитель методического объединения классных руководителей.

Глибина О.В. – руководитель методического объединения учителей начальных классов.

Тарыгина О.В. – руководитель методического объединения учителей филолого-исторического цикла.

Стрижакова Н.А. – руководитель методического объединения учителей естественно-математического цикла.

Списки цикловых методических объединений учителей

МО классных руководителей

1. Курилова Е.А. – кл. рук. 1 кл.
  2. Жигалова М.В.- кл. рук. 2  кл.
  3. Беляева Н.В. – кл. рук. 3 кл.
  4. Глибина О.В. – кл. рук. 4 кл.
  5. Кузнецова Е.К.– кл. рук.  5 кл.
  6. Тарыгина О.В. – кл. рук. 6кл.
  7. Стрижакова Н.А. – кл.рук. 7 кл.
  8. Малёшина Е.С. – кл.рук. 8 кл.
  9. Чернышова Т.В. – кл.рук.9 кл.
  10. Ваганова И.В. – кл. рук. 11 кл.

МО учителей начальных классов

1. Курилова Е.А.- учитель 1 класса
  2. Жигалова М.В. – учитель 2 класса
  3. Беляева Н.В. – учитель 3 класса
  4. Глибина О.В. – учитель 4 класса

МО учителей историко-филологических наук

1. Ваганова И.В. – учитель истории, обществознания, экономики, права.
  2. Балашова В.И. – учитель русского языка, литературы, риторики.
  3. Малешина Е.С. – учитель английского языка
  4. Тарыгина О.В. – учитель русского языка, литературы, МХК, ДНКНР.
  5. Чернышова Т.В. – учитель русского языка и литературы

МО учителей естественно-математических наук