Полки с книгами

Заведующая библиотекой: Крайнова Е.С.

Режим работы: с 8:30 до 15:00 (понедельник – пятница)

Библиотека МОУ Коленовской СОШ, являясь структурным подразделением школы, призвана содействовать созданию оптимальных условий для реализации образовательных и воспитательных задач школы.

Основная цель работы – формирование думающего и чувствующего, любящего и активного человека, готового к творческой активности в любой области. Формирование лучших качеств – любви к Родине, уважения к старшим, чувства долга, ответственности, чувства гражданственности и патриотизма, формирование нравственных качеств личности, воспитание потребности в здоровом образе жизни.

Направления работы нашей библиотеки:

·        Развитие творческого потенциала и познавательной активности каждого ребенка

·        создание условий для самореализации личности.

В библиотеке широкий круг читателей. Это школьники, педагоги, работники школы, жители микрорайона. Рабочее место библиотекаря оснащено компьютером, принтером и сканером. Работа библиотеки является важнейшей составной частью работы школы. Здесь проходят библиотечные часы, а книжные выставки-вопросы, выставки-викторины помогают формировать критическое мышление учащихся т.к.,  разделы-вопросы подталкивают детей к изучению литературы, поиску нужной информации и умению ее использовать.

Школьная библиотека представляет  своим пользователям обучающие программы, различные произведения печати, аудио, видеоматериалы, электронные носители информации (в том числе электронные учебники), тем самым способствуя развитию критического мышления и эффективному использованию всех видов информации.

В связи с ежегодным пополнением фонда библиотеки новыми книгами: энциклопедий, детской литературой, журналами увеличилась посещаемость библиотеки. Особенно  следует отметить активность учащихся 1- 4, 7, 8,9 – 11 классов, которые являются постоянными читателями.

Постояннным спросом у педагогов пользуются журналы и газеты: «Воспитание школьников», «Классный руководитель», «Здоровье детей», газеты « Мой профсоюз», «Ростовский вестник». У старшего и среднего звена – « Маруся», «Мир техники» «Юный путешественник», « Муравейник». У младшего –  «Геоленок», «Юный натуралист», «Классный журнал», «Эрудит».

Сотрудничество библиотекаря и учителей способствует повышению уровня грамотности учащихся, содействует развитию навыков чтения, запоминания, выработке умения пользоваться информационно-коммуникативными технологиями.

Страница обновлена 24.01.2020